Черный нал в шведских кафе

Шведский налВ некоторых отношениях Россия не хуже и не лучше других стран. Вот сегодня утром по Эху рассказывают, что большая часть сотрудников ночного клуба «Хромая лошадь» там официально не числились. Верю, что это так – только в чем новость, и какое это имеет отношение к катастрофическому пожару?

Ну, допустим, это свидетельствует о том, что в данном заведении было какое-то количество черного нала, которым платили зарплаты неоформленных работников, и в принципе могли платить и взятки кому надо, это правда.

Однако, скорее всего это относится не только к «Хромой лошади» но и к большинству подобных заведении. Разница только в том, что именно «Хромую лошадь» сейчас проверяют досконально, и договариваться уже некому, ведь один совладелец погиб и другой за решеткой. К тому же, тут уже взятки гладки, раз погибло 139 человек и заведение проверяется на соответствующем уровне.

Нет, черным налом в российском кафе мало кого удивишь. Ежу известно, что именно в ресторанном бизнесе по всему миру по разным причинам обращается огромное количество неучтенных денег.

Вот наш шведский ответ Чемберлену: сегодня же утром шведское радио сообщает о большой налоговой проверке двухсот кафе по всей стране. Выяснилось, что кассовые аппараты ровно 180 кафе из 200 (90%) были изменены таким способом, что они при желании могли и не зарегистрировать закупки. Таким образом у владельца кафе появляется черный нал, которым он может платить черные зарплаты и сэкономить довольно большие деньги, так как в Швеции налоги высокие.

Другое дело, конечно, что когда к тебе зайдут шведские налоговики, тут уже ничего не сделаешь, взяток они не берут, а придется заплатить нешуточные штрафные налоги. Но многие (видимо, 90%) владельцы кафе все равно предпочитают рисковать, так как риск попасть не такой уж большой, ведь проверки довольно редко бывают. Тем, кто получает черную зарплату, еще часто говорят, чтобы они не записались в учетную книгу когда приходят на работу, а инспектору, если такой появится, сказали, что только с данного дня там и работают, и не знали, где надо записаться.

Если что и удивляет, так то, что так многие попались на кассовых аппаратах. Ведь именно кассовые аппараты как раз не очень трудно проверить – они врать не умеют, и скрыться с места административного правонарушения тоже вряд ли смогут.

Но что правда, то правда – в данном случае Россия ничем не отличается от других стран развитого мира. Только хорошо ли это или плохо, это уже другой вопрос.

Av Kalle Kniivilä

Mest om Ryssland.

6 svar på ”Черный нал в шведских кафе”

У нас с 1996 года можно было приобрести у народных умельцев флеш- прибамбасину за 300 уе, которая, будучи подключена к кассовому аппарату, могла как угодно, вплоть до полного обнуления, изменять пробитую за текущий день выручку. Окупалась в сфере непродовольственной торговли максимум за неделю. Так что кассовые аппараты врут на совесть – было бы желание научить.

А Россия не просто плохая, она САМАЯ ПЛОХАЯ В МИРЕ. Зато на её фоне все остальные – хорошие, а Швеция – прямо таки воплощённый РАЙ НА ЗЕМЛЕ.
С чем Вас и поздравляю.

ну вот и шведского дипломата наконец-то зажопили на контрабанде.
ужели до такой степени урезали зарплату, что не хватает на жизнь, кредит поджимает или в карты сильно проигрался?
классно поржал вчера с друзьями.
http://www.sr.se/sida/gruppsida.aspx?programid=3304&Grupp=6240&Artikel=3310473

Странно, действительно. Только Россия и Беларусь ведь уже давно одно союзное государство, как часто утверждают лидеры наций. В чем тогда контрабанда, даже если этот немножко необыкновенный дипломат действительно возил колготки из Минска в Москву?

Мы с (датским) мужем перед Пасхой открыли магазинчик в Орхусе, Дания, и мне, в частности, пришлось программировать кассовый аппарат. Мы купили аппарат, одобренный налоговыми органами и пытаемся делать все 100% по закону. Но я не устаю удивляться тому, в какой мере система здесь рассчитана на честных и законопослушных людей.
Вот мы открылись потихоньку, сидим и торгуем.
http://elverdan.dk/Elverdan/
При этом: регистрировать ни магазин, ни кассу не надо. Кассовый аппарат НЕ НАДО ИЗМЕНЯТЬ для того, чтобы жульничать! Нет ничего проще, чем не регистрировать часть выручки, и возможности практически неисчерпаемы.
Если принять во внимание, что 90 – 95% кафе, ресторанов, пиццерий в крупных городах управляются сейчас иностранцами, то приведенная в статье статистика нарушений становится понятной…

В России уже давно для многих видов деятельности есть система единого вмененного налога (ЕНВД). В 2009 году был принят Федеральный Закон №162-ФЗ, который разрешает при этой системе вести деятельность без кассовго аппарата. Необходимо только вести учет доходов и выдавать чеки покупателям. Многие это делают только, когда сам покупатель этого пожелает.

Stängt för kommentering.