Кавказ-Центр – прятки с шведским законом

P1-programmet Medierna granskar Kavkaz CenterУже несколько лет сайт Кавказ-центр прикрывается шведским законом о свободе печати. На днях российские следственные органы опять получили отказ на свою просьбу изучить информацию об авторах сайта.

Шведский канцлер юстиции (высший правительственный эксперт по юридическим вопросам) на прошлой неделе изучал просьбу российской стороны и дал правительству письменный совет: не оказывать помощь российским следственным органам.

Речь шла о конкретных, анонимных угрозах в адрес российских должностных лиц, опубликованных на сайте. Российские следственные органы обратились к властям Швеции, чтобы получить доступ к серверу хостинговой копмпании. На серверах россияне надеялись найти IP-адрес анонимного автора. Российские следственные органы также хотели допросить сотрудников хостинговой компании.

По шведскому закону о свободе печати, всю ответственность за публикации в средствах массовой информации несет лицо, зарегистрированное в качестве ответственного издателя данного СМИ. Закон также запрещает кому бы то не было выяснять, кто является источником информации, опубликованной в СМИ.

Так как сайт Кавказ-центр с 2006 года зарегистрирован как средство массовой информации в Швеции, канцлер юстиции лишь констатировал, что просьба российской стороны противоречит шведскому закону. Искать IP-адрес анонимного автора СМИ – это незаконная попытка выяснить, кто является источником данной информации.

Однако не так уж ясно, охраняется ли на самом деле сайт Кавказ-Центр шведским законом о свободе печати. Журналисты шведского радио изучили документы о регистрации сайта – и к своему удивлению узнали, что регистрация-то есть, а вот ответственного издателя – нет.

Издатель – это как раз тот человек, который должен сесть за решетку, если средство массовой информации нарушает закон о свободе печати – например, призывает к насилию или публикует угрозы в адрес частных или должностных лиц. Но что же делать, если нет ответственного издателя – кого же в таком случае можно привлечь к ответственности? И как оказалось, что пропал издатель?

В этом случае в прятки с шведским законом играют три чеченца, которые живут в Швеции. Первый из них был зарегистрирован в качестве издателя сайта, но уже года два назад отказался от этой чести, так как считал, что сайт стал уж чересчур экстремистским. Так он по крайней мере говорил в телефонном интервью шведскому радио.

Имя и фамилия второго шведского чеченца указаны на сайте – вот он наверное и есть ответственный издатель? Не факт. Сам он говорит шведским журналистам, что о сайте ничего не знает. Этим делом занимается его дядя, который живет в Турции. Дядя, мол, его и попросил подписать какую-то бумагу, вот он подписал, и все.

В центре регистрации электронных СМИ (Radio- och TV-verket) подтверждают, что дело обстоит именно так. Какую-то бумагу второй чеченец видимо и подписал, но документы для регистрации были оформлены неправильно, и вот уже два года первая фамилия вычеркнута из реестра, а вторая не зарегистрирована.

Третий шведский чеченец является владельцем домена kavkaz-center.com, и охотно защищает публикации сайта в интервью шведского радио. Но никакой ответственности за данные публикации он, конечно же, не несет. Он только технический контакт, говорит он шведскому радио.

Так что дело довольно запутанное, и шведскому канцлеру юстиции, видимо, придется еще раз посмотреть на свидетельство о регистрации данного СМИ. Но вполне возможно, что вдруг кто-нибудь из сторонников сайта так и подпишет все нужные бумаги, и тогда Кавказ-Центр опять станет полноценным шведским средством массовой информации, подпадающим под защиту шведской конституции.

С другой стороны, это отнюдь не означает, что Кавказ-Центр безнаказанно может печатать что угодно. Например вот эта статья вполне вероятно подпадает под одну или другую статью шведского уголовного кодекса, и за эту публикацию издателя можно было бы привлечь к ответственности. (Если бы он существовал, этот издатель.)

Если бы кто-нибудь обратился к шведской полиции с грамотной просьбой об открытии уголовного дела по такому поводу, шведские власти по крайней мере были бы обязаны изучить обстоятельства и определить, охраняется ли Кавказ-Центр законом о свободе печати, и кто же в таком случае является ответственным издателем сайта. Но никто не обращается. Шведы по-русски не читают, а россияне, видимо, не знают, какие дела являются перспективными, а какие заведомо обречены на провал. Или это им по той или иной причине не интересно.

Еще по теме:

Av Kalle Kniivilä

Mest om Ryssland.

8 svar på ”Кавказ-Центр – прятки с шведским законом”

Я не думаю, что существует столь острая необходимость обращаться к шведским властям. Это нонсенс, на мой взгляд, ведь швед, равно как и поляк, был, есть и будет лучшим другом врага России. По-моему, существует более насущная необходимость более подробного освещения подобных фактов противодействия со стороны именно Швеции в самой России. В России создан за долгие годы достаточно устойчивый позитивный образ скандинавской страны, что далеко не в полной мере соответствует действительности (чего стоил один лишь факт остервенелых бомбёжек пресловутой русской подлодки, упорно посягавшей долгих 10 лет на шведские прибрежные территории). В том-то и есть главное противоречие между умом и сердцем самого обыкновенного россиянина, что он доверчив, а всякая дрянь мнит себя вправе пользоваться долготерпением и радушием, называя это отсталостью.

Я не думаю что Швеция более чем другие цивилизованные страны мира каким то образом автоматически является другом любого врага России.

Может быть стоило бы вам перед тем как ругать шведские отношения к России подумать о том какие страны в современном мире являются друзьями России. Этот список не особо длинный и в основном включает относительно неприятные диктатуры как напр. Куба, Сирия, Беларусь, Алжир, Мьянма и т д. Вы считаете что так случайно получилось? Пожалуй России а не Швеции пора передумать свою политику…

Chorosjo, Aleksandr, zjdem vasjej mesti:) Interesno tol’ko v kakoj forme, tam cyber-ataka, surovyj bojkot IKEA, anti-pesnja kakogo-nibud’ Gazmanova ili gruppy Ljube, nameki po povodu istinnoj i vetjnoj russkosti korennych zjitelej Gotlanda…Strasjno podumat’!

Otstalost otrazhaetsya ne v doverchivosti, a v imperskikh i prestupnykh postupkakh, i v privichke nazyvat vsekh protiv etogo protestuyushchikh “nedrugami”. Khotya za etym vozmozhno i stoit nekaya doverchivost, ne k drugim stranam, a ko vsyakim tsaryam-kommunistam-chekistam. Aleksandr, osoznaytes i ispravtes. A to bombit budem :) (Ne u vas, konechno, tolko v svoikh vodakh.)

Знаете все знают, что СМИ это есще одна власть! Просто Российское СМИ не хочет делить свою власть! ну конечно ФСБ в этом её поддерживает!!

Грустно осознавать, что цивилизованная европейская страна ,как Швеция, является пособником террористов, которые лишают жизней невинных людей, который взрывают поезда и самолеты. И дело тут не в имперских замашках, а в том, что, если падет Россия, они неостановятся, и, следующие на очереди будут Suomi, Sverige, Norge. Плохо что тогда уже будет слишком поздно для Вас также.

Это кремлядь продолжает воевать с КЦ:))))))))) (в горах то с партизанами страшновато, проще «воевать» в интернете) После того как он сообщил о причастности фээсбэ к убийству Качиньского, фээсбэ разослала ВСЕМ провайдерам приказ с 25 апреля запретить доступ к КЦ с территории России (у меня на работе, чтоб лизнуть путлеру поглубже, уже закрыли). Если фээсбе невиновны, к чему им волноваться или «на воре и шапка горит»?:))
ЭТО НЕЗАКОННО, конституция РФ статья 29 п. 4 гарантирует «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию», а в пункте 5 написано «Цензура запрещается». Спасает только, что наши «правоохранители» по пояс деревяные:)), и обойти их запрет не составляет труда – захидим на любой сайт-анонимайзер, там будет что-то вроде адресной строки, вбиваем туда адрес КЦ, жмём «Go» и вуаля:) Связь идёт не напрямую, а через анонимайзер, т.е. ваш провайдер видит, только ваше соединение с анонимайзером, но не видит куда вы заходите на самом деле. Я обычно лазаю через http://www.kalarupa.com , если его тоже перекроют, анонимайзеров ТЫСЯЧИ в поисковиках, например http://www.altavista.com/web/results?q=phproxy – всех не забанят:)))), интернет непобедим!!!!
К гуглю доверия больше нет, поскольку рлоики Умарова удаляются с ютуба (владелец ютуба гугль-инкорпорэйтед) и оперативно исчезают из кэша гугля хотя другие удалённые страницы там живут месяцами, то похоже фээсбе и до него добралось.

Я не разделяю взгляды моджахедов, но если мы сегодня смиримся с антинародным и антиконституционным беспределом фээсбэшной хунты, они войдут во вкус и зварта забанят ваще все сайты, кроме пЕдРо!!! Что касается кавказких партизан – каждый имеет право защищать свою жизнь в том числе с оружием в руках (конституция ст 20) если его пришли уибвать! Кстати, согласно конституции ст 22 нельзя задерживать дольше 48 часов, а путинская отсебятина «закон о борьбе с терроризмом» разрешает на 30 сут. А ст 21 запрещает пытки, насилие и унижение, а кадыровский режим даже и не скрывает, что к сочувствующим партизанам применяется насилие и пытки. Ст 25 гарантирует неприкосновенность жилища, а фээсбее вламываются куда захотят. Ст 27 свободу передвижения по всей территории России, а фээсбее регулярно там блокирует сёла. Ст 28 свободно распространять ЛЮБЫЕ религиозные убеждения, а фээсбеее неугодные им течения Ислама выжигает калёным железом. Так кто же защищает конституционные права народа: фээсбэшники или партизаны? Вот и думай тут…

Stängt för kommentering.