Бекман набирает обороты

Российские СМИ распространяют фальшивку о том, что профессору в Хельсинки угрожает двухлетний срок заключения за разжигание ненависти к православной церкви. Источник – наш великий борец за права человека, Йохан Бекман.

På svenska: Bäckman i farten igen

Ни один другой финн так часто не фигурирует в российских СМИ как наш великий правозащитник и антифашист Йохан Бекман. Он неплохо говорит по-русски, и всем желающим охотно объясняет почему российские власти всегда и во всем правы.

В Финляндии его давно уже никто всерьез не воспринимает, так как все что он говорит так очевидно однобоко и искажено. Его утверждение о том, что в Финляндии в данный момент происходит геноцид русских – лишь один, но типичный, пример той лжи, которую он любит распространять. Хотелось бы знать, почему его послания в России так охотно воспринимают как достоверную информацию о действительном положении дел.

На этом фронте некоторое время царило затищье, но сейчас, в преддверии оглашения приговора в деле Pussy Riot, видимо появился спрос на подходящую дезинформацию.

В среду российские СМИ распространяли фальшивую информацию о том, что профессору Хельсинкского университета угрожает двухлетний срок заключения за разжигание ненависти к православной церкви и за преступление против закона, запрещающего закрывать лицо в общественном месте. Единственным источником этой исключительной информации естественно являлся наш великий борец за права человека, антифашист Йохан Бекман.

Первым распространителем этих сплетен видимо было агенство Интерфакс. Не проверяя информацию, агенство утверждало, что некий профессор Тейво Тейвайнен 5-ого августа, вместе с группой женщин в балаклавах, попытался проникнуть в православный Успенский собор в Хельсинки, чтобы там повторить перформанс группы Pussy Riot. В статье Интерфакса также утверждается, что у Тейвайнена с собой была канистра с мочой, содержание которой он намеревался вылить в соборе.

Далее утверждается, что Тейванен вынужден был совершить несанционированную акцию на улице около собора, так как его с женщинами отказались впустить в храм. Также агенство уверждает, не проверяя информацию, что после события была усилена охрана всех православных храмов в Финляндии, и что против Тейвайнена сейчас возбуждено уголовное дело.

На самом же деле Тейвайнен (действительно профессор международной политики Хельсинкского университета) и две женщины в балаклавах 3-го августа около 18 часов на короткое время остановились у Успенского собора чтобы зачитать заявление в поддержку Pussy Riot и чтобы сфотографироваться на фоне собора, в рамках протестной прогулки с некоторыми остановками в центре Хельсинки. Они хорошо знали, что двери Успенского собора закрываются в 16 часов, и естественно не попытались проникнуть в храм. Никакой канистры с мочой у них с собой естественно тоже не было.

Нет также в природе уголовного дела, о котором рассказывало не только агентство Интерфакс, но и многие федеранльные и нефедеральные СМИ, в том числе программа Вести. То что есть – это заявление самого Йохана Бекмана и его сотоварищей в полицию. Они конечно же имеют полное право обратиться в полицию, если они считают, что было совершено преступление. Однако никакого уголовного дела нет и не предвидится. Если Бекман действительно обратился в полицию (а это мы тоже пока знаем только с его же слов), то полиция просто констатирует что в случившемся нет состава преступления, и отправит записку Бекмана в электронный архив. А разговоры об угрозе лишения свободы на два года – это вообще бред несусветный.

Статья финского уголовного кодекса о запрете закрывать лицо в общественных местах применима только в тех случаях, когда очевидно, что человек в маске готовится к применению насилия против людей или собственности. Фотографироваться в зеленой балаклаве на фоне храма в Финляндии не запрещается законом. Также не могут помешать богослужению несколько человек фотографирующиеся на фоне храма, когда храм закрыт для посетителей и никакого богослужения там в данный момент не проводится.

Так как Йохан Бекман очевидно был главным источником, возможно даже единственным источником, всех российских СМИ, которые дали «информацию» о случившемся, Тейво Тейвайнен лично дозвонился до Бекмана чтобы узнать, был ли тот также источником ложной информации о несуществующей канистре мочи. Бекман сначала не хотел отвечать – пишет Тейвайнен на своей странице в фейсбуке – говоря, что он не может точно помнить абсолютно все что он говорил российским СМИ, но в конце разговора он все-таки решился сказать, что о моче в разговоре с российскими СМИ речи вроде бы не было.

Кто бы ни был источником мочи в данном случае, очевидно одно. Целью волны дезинформации является компрометация международной кампании в поддержку Pussy Riot, и в то же время распространение абсолютно необоснованныx утверждений о том, якобы схожие акции не только в России но и в других странах могли бы повлечь за собой длительные сроки лишения свободы.

Данная дезинформационная кампания удалась до той степени, что утверждения о несуществующей канистре с мочой в конце концов появились и в самой Финляндии, по крайней мере на одном, не очень серьезном информационном сайте, который просто переписал утверждения россиских СМИ, ничего не проверяя у первоисточника. В Финляндии утку обнаружили быстро, сайт убрал ложную «новость» и извинился, но в России никто и не собирается опровергать ложную информацию.

Наоборот, через Федеральное государственное унитарное предприятие Российское агентство международной информации «РИА Новости» утверждения Бекмана об уголовном деле сейчас распространяются дальше, на международный «информационный» рынок. Даже газета Moscow Times, которой обычно можно доверять, перепечатала эту фальшивку. Некогда уважаемое (правда, очень давно это было) информационное агенство UPI пошло дальше и утверждает что Тейвайнена в Хельсинки уже взяли под стражу за его ужасные преступления.

Фото: Florencia Quesada

Еще по теме:

Av Kalle Kniivilä

Mest om Ryssland.

6 svar på ”Бекман набирает обороты”

Спасибо за статью! Пишите почаще.

Stängt för kommentering.